Отпуск с последующим увольнением: нужно ли отрабатывать 2 недели

Как известно, сотрудник компании должен сообщить своему работодателю о том, что планирует уволиться заранее, за 2 недели. Это необходимо для того, чтобы сотрудник отработал данное время в компании. Но как поступить в том случае, если сотрудник желает уйти в отпуск с последующим увольнением? Иными словами, не отрабатывать вообще.

Если руководствоваться статьей 127 НК РФ, сотрудник имеет право уйти в отпуск, не отрабатывая две недели, и, впоследствии, уволиться. Но вот работодатель имеет право его не отпустить. Данное решение должно приниматься в связи с обоюдным согласием сотрудника и руководителя. Для того чтобы не возникло недопонимания, сотруднику необходимо сообщить о своих планах заранее. Есть ряд лиц, которые имеют право уволиться без отработки. Например, сотрудники, которые переезжают на новое место жительства, пенсионеры, беременные женщины, матери с детьми в возрасте до 14 лет.

Как оформить уход в отпуск с последующим увольнением

При уходе в отпуск и последующим увольнением без отработки сотруднику необходимо написать два заявления сразу: на увольнение и на уход в отпуск. Заявление на отпуск будет нестандартным, оно так и будет звучать: с последующим увольнением.

Существует множество ситуаций, которые можно назвать нестандартными. Они не укладываются в общую схему и требуют индивидуального подхода. В таких случаях, лучше обращаться к специалисту бухгалтерской компании. Он ответить на дополнительные вопросы и поможет оформить документацию грамотно.

По этим и другим вопросам, обращайтесь в компанию «Столичная Бухгалтерская Корпорация». Специалисты окажут качественную профессиональную помощь, поскольку обладают большим опытом работы и соответствующей компетенцией.

Мы ждем ваших обращений по контактному телефону, а также через онлайн-заявку, оставленную на сайте компании или в офисе обслуживания.  У нас вы найдете оптимальные цены на все виды услуг и индивидуальный подход к каждому. 


Возврат к списку

         
 
Написать нам
Обратный звонок
 — 
 
Спасибо!
Мы с вами свяжемся
 
Спасибо!
Мы с вами свяжемся
X

Настоящим я, действуя свободно, по своей воле и в своих интересах, выражаю согласие на обработку Обществом с ограниченной ответственностью «Столичная Бухгалтерская Корпорация» (сайт http://www.buhkorp.ru/, ИНН 7701513028, ОГРН 1037739995182) моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, место пребывания (город, область), номера телефонов, адреса электронной почты (e-mail), иные полученные от меня данные, в том числе электронные копии документов.

ООО «Столичная Бухгалтерская Корпорация» соблюдает надлежащие меры защиты конфиденциальной информации, полученной от лиц, направивших персональные данные на сайте http://www.buhkorp.ru/, вне зависимости от наличия договорных отношений, не направляет и не намерено направлять таким лицам материалы рекламного характера.

Я также проинформирован, что в дополнение к обычно принимаемым мерам осмотрительности по защите конфиденциальной информации, ООО «Столичная Бухгалтерская Корпорация» по требованию обратившегося лица готово принять повышенные меры защиты конфиденциальной информации.

Я осознаю, что проставление отметки «V» в поле слева от фразы «Принимаю условия «Соглашения на обработку персональных данных» на сайте http://www.buhkorp.ru /, ниже текста настоящего Соглашения, означает мое письменное согласие с условиями, описанными в нём.

X
Заказать звонок
Я согласен с политикой конфиденциальности